Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 04:31

Органы самоуправления

Управление образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации - Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В школе сформированы коллегиальные органы управления:

• Общее собрание (конференция) работников образовательной организации
  • Педагогический совет (совет является постоянно действующим  органом школы для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работы.

Главными задачами педагогического совета являются: объединение усилий педагогического коллектива школы на  повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в  практику достижений науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет обсуждает и утверждает учебные планы, режим и планы работы школы, методических  объединений учителей, информации и отчеты работников школы, сообщения о состоянии образовательного процесса и условиях, его обеспечивающих, о состоянии санитарно- гигиенического режима школы и здоровья учащихся и другие вопросы деятельности школы.

Педагогический совет  принимает решение о порядке и формах промежуточной аттестации при переводе в следующий класс; об определении количества и формы проведения экзаменов по выбору, по профилю.

Педагогический совет принимает решение о переводе учащихся 1—8, 10 классов, об условном переводе и повторном  обучении учащихся; о награждении учащихся Похвальным листом; о допуске учащихся к итоговой аттестации  и порядке проведения итоговой аттестации выпускников общеобразовательного учреждения, об окончании 9-х, 11–х  классов, награждении выпускников золотой, серебряной медалями и похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и выдаче аттестатов об основном общем образовании и о среднем (полном) общем образовании.

Педагогический совет принимает решение об исключении и отчислении учащихся  из школы  в порядке, определённом  Законом РФ «Об образовании», типовым  положением об общеобразовательном учреждении,  управлением образования и Уставом школы.

Педагогический совет принимает другие решения в пределах своей компетенции.)

• Совет школы (Избирается из числа педагогических работников школы, родителей учащихся, представителей общественности, учащихся.Совет общеобразовательного учреждения  работает в тесном контакте с учредителями, руководством, общественными организациями, другими органами самоуправления и в соответствии с действующим законодательством РФ)

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации созданы:

• Совет обучающихся
  • Советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

В школе действует Профессиональный союз работников образовательной организации.

«  Ноябрь 2017  »